COMMISSIONS COMMUNALES

Commission d’Appel d’Offres :
Suivant l’article 22 du Code des marchés publics, sont désignés comme suit :
Présidente : Marie-France BOUILLET – Suppléant Stéphane GRALL.
Titulaires : Rémi HARDY, Valérie NOUVEL et Claude BAILLARD.
Suppléants : Gérard GUÉRIN, Claude HARDY et Gérard BREHIER.

Commission chargée des Impôts Directs :
Présidente : Marie-France BOUILLET
Titulaires : Rémi HARDY, Nicole ROUXELIN, Gérard GUÉRIN, Claude BAILLARD, Félix GAZENGEL et Serge LEMARCHAND
Suppléants : Gérard BREHIER, Valérie BAZIRE, Lucette BOUTELOUP, Patrice BOUDET et Françoise SITEAU.

Commission des Finances – Budgets :
Responsables : Marie-France BOUILLET et Rémi HARDY.
Membres : Stéphane GRALL, Nicole ROUXELIN, Gérard GUÉRIN, Claude HARDY, Claude BAILLARD et Freddy GUÉRENDEL.

Commission Cimetière
Responsables : Marie-France BOUILLET et Rémi HARDY.
Membres : Claude HARDY et Gérard BREHIER.

Commission Urbanisme – Accessibilité – Développement économique – Agriculture
Responsables : Marie-France BOUILLET et Stéphane GRALL.
Membres : Valérie NOUVEL, Rémi HARDY, Claude HARDY, Claude BAILLARD, Gérard BREHIER, Emmanuelle POULLAIN, Valérie Bazire et Freddy GUÉRENDEL.

Commission environnement – développement durable
Responsables : Marie-France BOUILLET et Valérie NOUVEL.
Membres : Stéphane GRALL, Rémi HARDY, Claude HARDY, Claude BAILLARD, Claude HARDY, Gérard BREHIER, Jean-Marie PINEL et Freddy GUÉRENDEL.

Commission des Travaux – Voirie – Réseaux – Bâtiments communaux – Fleurissement
Responsables : Marie-France BOUILLET et Claude BAILLARD.
Membres : Rémi HARDY, Stéphane GRALL, Valérie Nouvel, Gérard GUÉRIN, Claude HARDY, Gérard BREHIER, Jean-Marie PINEL et Freddy GUÉRENDEL.

Commission Communication – Culture -Jeunesse
Responsables : Marie-France BOUILLET et Stéphane GRALL.
Membres : Mélinda ILLIEN, Angélique LORIN et Freddy GUÉRENDEL.

Commission Inter-génération : personnes âgées, vie associative, loisirs et cérémonie
Responsables : Marie France BOUILLET et Valérie NOUVEL.
Membres : Nicole ROUXELIN, Emmanuelle POULLAIN, Mélinda ILLIEN et Jean-Marie PINEL.

Commission Vie scolaire – Cantine – Garderie
Responsables : Marie France BOUILLET et Stéphane GRALL.
Membres : Emmanuelle POULLAIN, Mélinda ILLIEN, Valérie BAZIRE, Angélique LORIN et Freddy GUÉRENDEL.

Commission du Personnel communal
Responsables : Marie France BOUILLET et Rémi HARDY.
Membres : Claude BAILLARD et Gérard GUÉRIN.

INSTANCES LOCALES

DÉLÉGUÉS Communauté d’Agglomération Mont Saint-Michel – Normandie :
Marie-France BOUILLET (Titulaire) et Rémi HARDY (Suppléant).

DÉLÉGUÉS Syndicat Manche Numérique :
Rémy HARDY.

DÉLÉGUÉS SDEM 50 :
Claude HARDY et Gérard BREHIER.

DÉLÉGUÉS SDEAU 50 :
Marie-France BOUILLET et Stéphane GRALL.

DÉLÉGUÉS Syndicat mixte du Bassin de la Sélune :
Titulaires : Marie-France BOUILLET
Suppléant : Stéphane GRALL