Commissions et instances locales

COMMISSIONS COMMUNALES

 Commission d’Appel d’offres

  Président : Mr Stéphane GRALL –  Adjoint délégué à la Présidence : Rémi HARDY

 Titulaires : Christophe TESNIERE, Gérard BREHIER, Jocelyne LEROUX

 Suppléants : Nicole ROUXELIN, Claude HARDY, Valérie BAZIRE

Commission chargée des impôts directs :

Titulaires : Rémi HARDY, Gérard BREHIER, Jocelyne LEROUX, Marie France BOUILLET, Claude BAILLARD, Yves MARTINEL.

Suppléants : Emmanuelle POULLAIN, Xavier RACINE, Marie-Françoise KURDZIEL, Patrice BOUDET, Françoise SITEAU, Guillaume PARIS.

Commission des finances – budgets

Président Stéphane GRALL – Vice-Président Rémi HARDY, Nicole ROUXELIN, Claude HARDY, Gérard BREHIER, Jocelyne LEROUX, Emmanuelle POULLAIN, Marie Françoise KURDZIEL

Commission cimetière

Président Stéphane GRALL – Vice-Président Rémi HARDY, Claude HARDY, Xavier RACINE

Commission urbanisme  – développement économique – agriculture

Président Stéphane GRALL – Vice-Président : Christophe TESNIERE, Rémi HARDY, Claude HARDY, Gérard BREHIER, Valérie BAZIRE, Frankie DUFOUR, Xavier RACINE,

Commission des travaux – voirie – réseaux – bâtiments communaux – entretien fleurissement – accessibilité

Président Stéphane GRALL – Vice-Président : Christophe TESNIERE, Rémi HARDY, Nicole ROUXELIN, Claude HARDY, Gérard BREHIER, Xavier RACINE.

Commission environnement – développement durable

Président Stéphane GRALL – Vice-Président : Valérie NOUVEL, Gérard BREHIER, Christophe TESNIERE, Frankie DUFOUR, Xavier RACINE

Commission communication

Président Stéphane GRALL – Frankie DUFOUR, Angélique LORIN, Cindy LEBRETON, Marie-Françoise KURDZIEL

Commission vie communale :  personnes âgées – vie associative – loisirs – cérémonie – culture jeunesse

Président Stéphane GRALL – Nicole ROUXELIN, Jocelyne LEROUX, Emmanuelle POULLAIN, Frankie DUFOUR, Cindy LEBRETON, Marie Françoise KURDZIEL.

Commission vie scolaire – cantine – garderie – personnel scolaire

Président Stéphane GRALL – Vice-Président Frankie DUFOUR, Emmanuelle POULLAIN, Angélique LORIN, Cindy LEBRETON.

Commission du personnel communal

Président Stéphane GRALL –  Rémi HARDY, Christophe TESNIERE, Valérie BAZIRE, Frankie DUFOUR, Angélique LORIN, Xavier RACINE, Cindy LEBRETON.

Banque Alimentaire : distribution de colis

Nicole ROUXELIN, Claude HARDY, Claude BAILLARD et Paulette RAULT ont été désignés pour participer à distribution des colis dans cadre de la banque alimentaire

INSTANCES LOCALES

DÉLÉGUÉS Communauté d’Agglomération Mont Saint-Michel – Normandie :
Stéphane GRALL (Titulaire) et Valérie NOUVEL (Suppléante).

DÉLÉGUÉS Syndicat Manche Numérique :
Rémy HARDY.

DÉLÉGUÉS SDEM 50 :
Valérie NOUVEL et Gérard BREHIER

DÉLÉGUÉS SDEAU 50 :
Stéphane GRALL.